Институт богословия Русской Северной Традиции осуществляет, в рамках общей работы Славянской Всемирной Академии, следующие виды деятельности: Научно-исследовательскую. Ее результаты представлены в публикуемых нашими сотрудниками книгах, статьях, сообщениях на конференциях. Преподавательскую. Читаются курсы лекций. Проводится очное и заочное обучение. Общественную. Институт богословия РСТ является координатором общественного движения РОСТ, а также инициатором ряда проектов. Ведение, которое хранит Русская Северная Традиция, это фундамент, который уникален тем, что только на нем возможно реальное возведение единства в Духе ВСЕХ русских людей. Это Ведение на деле представляет собой отшлифованную тысячелетиями Русскую Идею – ту самую, которую, «изобретая велосипед», «ищут» патриотически настроенные силы России два последних десятилетия. Именно это Ведение представляет собой и предмет исследования, и метод работы Института богословия РСТ.

Имя Дарующего в Евангелии

Все славянские племена знают имя воплощающего, дарующего Первобога: Даждьбог.

Дабог еще называли Его тысячелетия назад. А еще раньше – Дабога. Или же — сокращенно — Даба. В каких-то диалектах последнее прозвание сохранилось. Юрий Миролюбов отмечает в своей книге «Сакральное Руси», что бабка его ведунья говаривала: — Дабу проси – Он даст.

Общеславянское, общескифское божество Даждьбог есть добрый Бог, посредством имени коего дается желаемое.

Согласно РСТ Христос есть Даждьбог Воплощенный — два тысячелетия назад Он тридцать три года пребывал во плоти на Планете нашей. Имя «Даждьбог» (Даждь) не упоминается в Евангелиях (а если упоминается, то, при переложении на современный, понимается лишь в качестве глагола «давать»), но от этого Христос не перестает быть Даждьбогом.

Именно потому Христос говорит апостолам: «Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое – ДАСТ вам. Доныне вы ничего не просили во имя Мое, просите же – и вам ДАСТСЯ» (Ин 16:23,24). Сказано не просто «просите Отца ради меня, Сына, и потому дастся», а сказано и подчеркнуто: «просите ВО ИМЯ МОЕ». Апостолам – святым галилейским скифам – не могло не известно быть это имя: Даждьбог.

Невозможно не чувствовать здесь эту игру слов! Возможную лишь на языке руссов и подразумевающую имя Даждьбог. Нельзя не понять из этого места Евангелия, на каком языке произносилось оно (если даже и записано впервые было на греческом). Не посему ли блаженный Феофилакт Болгарский толкует это место таким вот образом: «Здесь Он [Сын] показывает силу Своего имени… только назовут имя Его, и Он [Отец] сотворит соответствующие [смыслу имени Сына] дела».

Русский язык четко сохраняет непосредственное чувствование Бога, которое было свойственно человеку в золотом веке. Есть – от Есь. От имени Отца и Творца всяческого, кто и что ЕСТЬ. Дабы – от Даба. От имени Сына, единосущего самому Сущему (Есю). Даба нам дан Отцом своим ДАБЫ мы спаслись. Русский язык дышит телеологией (целеполаганием) и эсхатологией (конечноцелием) христианства, хоть этих громоздких слов греческих и не знает.

Вот и спросим еще раз: кто же кого крестил? Это духовность руссов (славяно-скифов) переведена была на греческий язык, а не наоборот. Подробней в статье: Кто кого крестил первым? Хроники раннего средневековья о руссах (Дмитрий Логинов, 2015). И – шире – первоязыком христианства был язык древних руссов. Доказательства приводятся в другой статье Дмитрия Логинова — о первоязыке (февраль 2016). Плюс есть еще одно любопытное в моей предыдущей недавней статье о гетах, болгарах и о НЕПЕРЕВОДНОМ Евангелии на старославянском языке IV века «Серебряная Библия гетов«.

Имя Дарующего Theophylact the Bulgarian

Святитель Феофилакт Болгарский (Охридский) 1055-1107

Старопечатная русская Минея изображает Феофилакта Болгарского в СОЛНЕЧНОМ НИМБЕ. Интересно, что таков именно ведический канон изображения Даждьбога (Солнцебога). Последователь св. Иоанна Златоуста св. Феофилакт Болгарский входил в причт храма Святой Софии, носил тогда титул ритора Великой Церкви. Затем был архиепископом Охриды (откуда св. Владимир вывез на Русь церковнослужебные книги на старославянском). Написал Слово о 15-и христианских мучениках, славянах, в Тивериуполе (Струмнице) при Юлиане Отступнике пострадавших. Умереть предпочел в Солуни, «городе Солнца» (греки почитали Вещего Олега воплощением св. Димитрия Солунского — см. статью Ирины День «Вещий Олег и святой Димитрий Солунский«).

Поделиться с друзьями в соцсетях:

Written by Виольева Лада on Март 3rd, 2016. Posted in Статьи

Tags: , , , , ,

Trackback from your site.

Comments (4)

  • 04.03.2016 at 2:41 дп |

    Здравия добраго, Дмитрий!

    А можно подробнее, что известно РСТ о Золотом веке:

    «Русский язык четко сохраняет непосредственное чувствование Бога, которое было свойственно человеку в золотом веке.»

    Когда он, ЗВ, был? Когда вновь наступит? Т. е. про цикл Мировой Драмы. Видел разбежку в текстах Института Богословия, кажется в пару тысяч лет: в одном тексте говорилось про 24 000 лет, в другом — про 26 000. Не мог ты бы прояснить эти вопросы. Заранее благо дарю!

  • Алена Селиванова
    04.03.2016 at 11:25 дп |

    Конечная цель христианства — чтобы все спаслись!Как явственно это звучит у Оригена!Сейчас читаю «О началах» и поражаюсь…А Кем спаслись — Спасом…

  • 04.03.2016 at 1:16 пп |

    Уважаю всех присутствующих, но хотелось бы всё-таки увидеть ответ Дмитрия о Золотом веке и о длительности цикла Мировой Драмы. Надеюсь, что в результате мы поймём роль мировых религий в Мировой Драме.

    Кстати, если на страницах этого ресурса упоминался цикл продолжительностью 24 000— 26 000 лет, то о какой эволюции в таком случае может идти речь? Об эволюции здесь тоже иногда пишут.

  • 04.03.2016 at 1:20 пп |

    Кстати, во Всемирном Духовном Университете Брахма кумарис Дарующего называют Баба — Отец.

Leave a comment

ЗАПОЛНИТЕ КАПЧУ. ПОДТВЕРДИТЕ, ЧТО ВЫ НЕ РОБОТ!!! *

наши авторы

Вход / регистрация

Укажите свой email address, получайте новые статьи на почту: